АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ТРСК представила впечатляющую банковскую статистику на Insurtech-саммите в Баку

ТРСК представила впечатляющую банковскую статистику на Insurtech-саммите в Баку

A- A+

Для меня большая честь представлять в Азербайджане Турецкую Республику Северного Кипра.

Об этом сказал руководитель аппарата Министерства финансов Турецкой Республики Северного Кипра Бурак Шефороглу на Insurtech-саммите стран тюркского мира.

«По состоянию на август 2025 года в Турецкой Республике Северного Кипра действуют 22 банка: один государственный, 15 частных и шесть филиалов банков с главным офисом в Турции.

Кроме того, при Центральном банке страны функционируют четыре офшорных банка. Регулирование и надзор за банковской сферой осуществляется Центральным банком ТРСК. На август 2025 года в стране действует 220 банковских филиалов и 631 банкомат для обслуживания клиентов. Общая сумма активов банковского сектора составляет 435,3 миллиарда турецких лир, из которых 171,3 миллиарда приходятся на брутто-кредиты, 136,4 миллиарда — на наличные и эквиваленты, 76,6 миллиарда — на ценные бумаги, и 50,8 миллиарда — на прочие активы. Активы офшорных банков оцениваются примерно в 200 миллиардов долларов США»,- сообщил министр финансов.

Зулейха Исмайлова

в начало