новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Прошедший год ознаменовался активным развитием Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор), прежде всего в части контейнеризации перевозок.
Об этом в интервью Азертадж заявила и.о. генерального секретаря Ассоциации ТМТМ Нургуль Жакупова.
«Общий объем контейнерных перевозок в 2025 году достиг 76 900 ДФЭ, что на 36% превышает показатель 2024-го», - сказала она.
По словам Н.Жакуповой, в отчетном периоде по маршруту ТМТМ были пропущены 433 контейнерных поезда, из которых 400 - в направлении Восток - Запад и 33 - Запад - Восток, что наглядно отражает рост регулярности и устойчивости контейнерных перевозок по данному маршруту.
«Кроме того, одним из ключевых факторов положительной динамики стало сокращение сроков доставки контейнерных поездов в два раза - до 12-15 суток, за исключением зимнего периода», - указала она.
Напомним, что Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай и страны Европы через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.
новости в тренде