АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Строительство СЭС в Джебраиле стартует в 2024 году - bp

Строительство СЭС в Джебраиле стартует в 2024 году - bp

A- A+

Строительство солнечной электростанции (СЭС) «Шафаг» мощностью 240 МВт в Джебраиле начнется в 2024 году.

Об этом сообщил в понедельник журналистам вице-президент bp по внешним связям и коммуникациям в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли, сообщает Trend.

«Подготовительные работы уже завершаются. Совсем скоро завершатся работы по разминированию в Джебраильском районе. Уже есть окончательные технические и коммерческие аспекты, связанные с финальным инвестиционным решением (FID), которое будет одобрено во втором полугодии. После этого стартуют работы по закладке фундамента СЭС и ее строительству», - сказал Б.Асланбейли.

Первоначальная стоимость «Шафаг» оценивалась в 200 миллионов долларов, но именно при подписании в этом году FID будет названа уточненная стоимость работ.

Также в текущем году будет названо долевое участие в этом проекте bp, SOCAR и Азербайджанской инвестиционной компании.

Напомним, что 3 июня 2023 года Министерство энергетики Азербайджана и bp подписали Исполнительное соглашение о сотрудничестве в оценке и реализации проекта строительства СЭС. Документ касается не только строительства электростанции «Шафаг», но и широкого участия в создании зоны «зеленой» энергетики на территориях, освобожденных от оккупации.

СЭС будет построена и введена в эксплуатацию в конце 2025 года.

в начало