новости в тренде
США могут перестать поставлять в европейские страны свой сжиженный природный газ (СПГ), если те не смягчат контроль за выбросами метана.
Как сообщает Bloomberg, об этом заявил министр энергетики Штатов Крис Райт.
«Без существенной реформы этого правила [по метану] Европе будет причинена серьезная боль, причем совершенно ненужная. Речь не идет об эскалации. Наша энергия будет поставляться. Просто она будет поставляться куда-то еще», - заявил он в кулуарах конференции в Нью-Йорке.
Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен ранее пообещал не уступать давлению Вашингтона и других экспортеров СПГ, требующих пересмотреть метановые правила Европейского союза (ЕС). США предупредили, что сложность регламента и угроза штрафов ставят торговлю под удар. Министры энергетики Евросоюза обсудят этот вопрос 26 июня в Люксембурге.
ЕС все сильнее зависит от американского газа. При этом борьба с метановыми выбросами остается одной из ключевых климатических целей климатического блока. Одним из источников напряженности между Евросоюзом и Вашингтоном как раз и стало расхождение в климатической политике.
Напомним, что в январе Politico писало, что Европа уже импортирует четверть своего газа из Штатов, и эта цифра может возрасти по мере введения полного запрета на импорт российского газа в ЕС. Некоторые дипломаты Евросоюза считают, что Вашингтон может использовать сложившуюся энергетическую зависимость ЕС для реализации своих внешнеполитических целей.
новости в тренде