АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
SOCAR возрождает нефтепровод Баку - Супса: новые перспективы для региона

SOCAR возрождает нефтепровод Баку - Супса: новые перспективы для региона

A- A+

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) совместно с партнерами оценивает перспективы использования нефтепровода Баку - Супса.

Как сообщает Report, об этом в Баку на Форуме нефтяной торговли и транспорта Каспия и Центральной Азии заявил руководитель отдела развития бизнеса SOCAR Midstream Operations Руфат Гамбаров.

По его словам, на сегодняшний день транспортировка нефти по этому маршруту не осуществляется.

«Ранее нефть с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли транспортировалась по данному трубопроводу. Сейчас эксплуатация временно прекращена, однако его пропускная способность составляет свыше 100 тысяч баррелей в сутки. Это устойчивая инфраструктура с важным стратегическим значением для региона», - пояснил он.

Р.Гамбаров отметил, что в будущем нефтепровод может стать привлекательным направлением для трейдеров, логистических компаний и партнеров, занятых в нефтяной отрасли.

«SOCAR в сотрудничестве с партнерами активно изучает возможности использования этого маршрута», - подчеркнул представитель компании.

в начало