новости в тренде
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) совместно с канадской Gran Tierra Energy Inc. планирует провести 2D-сейсморазведочные работы для уточнения геологического строения Губа-Прикаспийского нефтегазового региона.
Об этом сообщили в SOCAR.
Согласно информации, работы будут выполнены в рамках соглашения о разведке, разработке и разделе добычи на перспективном сухопутном участке, расположенном в этом регионе.
На начальном подготовительном этапе в Исполнительной власти Губинского района состоялась встреча, в ходе которой участники обсудили дальнейшие шаги по реализации проекта.
Напомним, что соглашение между SOCAR и Gran Tierra Energy было заключено в феврале 2026 года. Согласно условиям контракта, канадская компания, выступающая оператором проекта, получит 65-процентную долю участия. Программа геологоразведки включает сбор гравиметрических данных, проведение 3D-сейсмических исследований и бурение разведочных скважин для оценки углеводородного потенциала контрактной территории.
новости в тренде