новости в тренде
Саудовская Аравия уведомила европейских клиентов о приостановке отгрузки нефти в порту Янбу на Красном море и об отмене поставок нефти в конце сентября.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.
По его информации, приостановка вынудила крупных закупщиков нефти искать альтернативные источники поставок.
По трубопроводу протяженностью 1,2 тыс. км перекачивается нефть с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на побережье Красного моря. Пропускная способность артерии достигает 7 млн баррелей в сутки.
Ответственность за нападения взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах», однако источники в спецслужбах США не исключают, что удары могли быть нанесены беспилотниками, запущенными с территории Ирака проиранскими группировками.
новости в тренде