АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 600 миллионов тонн нефти
  1. Главная страница
  2. Экономика
  3. По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 600 миллионов тонн нефти

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировано 600 миллионов тонн нефти

A- A+

В первом квартале текущего года на операционные расходы по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было израсходовано около 32 млн долларов, на капитальные затраты – 13 млн долларов, что на 3,03 процента (или 1 млн долларов) меньше и на 85,7 процента (или 6 миллионов долларов) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно.

Это следует из отчета bp по итогам первого квартала 2025 года.

Согласно отчету, с момента ввода в эксплуатацию 1768-километрового трубопровода БТД в июне 2006 года и до конца первого квартала 2025 года по этому трубопроводу было транспортировано в общей сложности около 598 млн тонн (более 4,5 млрд баррелей) сырой нефти, которая была погружена на 5932 танкера в Джейхане и отправлена на мировые рынки. Этот показатель на 5,3 процента, или 30 млн тонн, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом квартале этого года около 7 млн тонн (около 54 млн баррелей) сырой нефти и конденсата, экспортируемых по БТД, были отправлены на 70 танкерах, погруженных на терминале порта Джейхан.

В настоящее время из Азербайджана по трубопроводу БТД нефть преимущественно транспортируется с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и конденсат с месторождения «Шахдениз».

Кроме того, по БТД также транспортируются другие региональные объемы каспийской сырой нефти и конденсата (Казахстан, Туркменистан, другие объемы, добываемые SOCAR в Азербайджане).

в начало