новости в тренде
В ближайшие годы мы планируем существенно увеличить мощности тепловой генерации.
Об этом сказал министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на пленарной дискуссии «Международное сотрудничество во имя устойчивого и диверсифицированного энергетического будущего» в рамках 31-го Бакинского энергетического форума.
«При этом наша задача заключается не просто в наращивании объемов производства электроэнергии, а в повышении эффективности существующих электростанций и внедрении современных технологий. Энергоэффективность является одним из ключевых элементов нашей долгосрочной энергетической стратегии. Не менее важную роль играет и развитие региональной взаимосвязанности. Уже сегодня торговля электроэнергией между Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном и Туркменистаном становится важной частью общего энергетического баланса Центральной Азии и способствует укреплению энергетической безопасности региона. В долгосрочной перспективе мы рассматриваем атомную энергетику как один из важнейших компонентов будущего энергетического баланса страны. Наряду с этим большое внимание уделяется развитию гидроаккумулирующих электростанций, которые позволят повысить устойчивость энергосистемы и эффективно интегрировать возобновляемые источники энергии. Кроме того, мы продолжаем реализацию крупных гидроэнергетических проектов совместно со странами Центральной Азии. Одним из наиболее значимых является проект Камбаратинской гидроэлектростанции, который реализуется при участии Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана и имеет стратегическое значение для всего региона. Именно таким мы видим будущее энергетического сектора — сочетание высокоэффективной тепловой генерации, атомной энергетики, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии и расширяющегося регионального сотрудничества».
Зулейха Исмайлова
новости в тренде