новости в тренде
В последние годы снижение зависимости государственного бюджета Азербайджана от нефтегазовых доходов и рост поступлений из ненефтяного сектора стали одним из ключевых показателей укрепления финансовой устойчивости страны.
Об этом в интервью Азертадж и телевидению REAL сказал начальник Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Орхан Назарли.
По его словам, развитие ненефтяного сектора привело к расширению налоговой базы и увеличению числа налогоплательщиков. В настоящее время в Азербайджане насчитывается более 880 тыс. активных налогоплательщиков, свыше 61 тыс. плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) и более 242 тыс. активных субъектов предпринимательства.
О.Назарли отметил, что за последние семь лет доля ненефтяного сектора в общем объеме налоговых поступлений выросла с 67% до 80%, а доля налоговых поступлений в валовой внутренний продукт (ВВП) увеличилась с 9,4% до 12,7%.
По его словам, рост налоговых доходов обеспечен не повышением ставок, а расширением добровольного исполнения налоговых обязательств, развитием экономики и цифровизацией налогового администрирования.
Глава службы подчеркнул, что государство не заинтересовано в повышении налоговых ставок. Основной целью остается сокращение налогового разрыва, укрепление доверия между государством и бизнесом, а также создание условий, при которых предприниматели добровольно исполняют свои налоговые обязательства.
Кроме того, О.Назарли отметил эффективность налоговых льгот, действовавших с 2019 года в отношении трудовых доходов в ненефтяном частном секторе. По его словам, благодаря этим мерам количество трудовых договоров увеличилось на 91%, а объем официальных трудовых доходов вырос в 2,5 раза.
Он также сообщил, что после завершения срока действия льгот было принято решение о поэтапном переходе к новой модели налогообложения с постепенным повышением ставки подоходного налога в течение трех лет. Такой подход, по его словам, позволит сохранить достигнутые результаты и предотвратить возвращение части экономики в теневой сектор.
новости в тренде