АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ОПЕК прогнозирует рост ежесуточной добычи нефти с конденсатом в Азербайджане

ОПЕК прогнозирует рост ежесуточной добычи нефти с конденсатом в Азербайджане

A- A+

В 2024 году добыча жидких углеводородов в Азербайджане увеличится примерно на 14 тысяч баррелей в сутки и достигнет в среднем 700 тысяч баррелей.

Как передает Report со ссылкой на апрельский выпуск Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), данный рост будет частично обеспечен за счет газоконденсатных проектов «Шахдениз», «Абшерон» и «Умид-Бабек».

Добыча на нефтяных месторождениях «Азери-Чираг-Гюнешли» в Азербайджане также должна получить импульс в этом году благодаря седьмой платформе АЧГ, говорится в сообщении.

В феврале 2024 года добыча жидких углеводородов в Азербайджане осталась неизменной по сравнению с предыдущим месяцем, но снизилась в среднем на 62 тысяч баррелей в день в годовом исчислении, составив 600 тысяч баррелей.

Согласно отчету ОПЕК, добыча жидких углеводородов (нефти с конденсатом - ред.) в Азербайджане в I-ом квартале 2024 года составляет 600 тысяч баррелей в сутки, во II-IV-ом кварталах прогнозируется в объеме по 700 тысяч баррелей в сутки.

В 2025 году ОПЕК прогнозирует добычу нефти с конденсатом в стране на уровне 700 тысяч баррелей в сутки, в том числе в I-IV-ом кварталах – по 700 тысяч баррелей в сутки.

в начало