АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Нефть в обмен на китайские товары: как Иран обходит санкции США

Нефть в обмен на китайские товары: как Иран обходит санкции США

A- A+

Иран применяет механизм, сходный с бартером, для обхода санкций на экспорт нефти и приобретения китайских товаров на миллиарды долларов, включая военную технику.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника и еще три человека, знакомых с ситуацией.

Данная скрытная схема, предполагающая обмен иранской нефти на кредиты для оплаты импорта из Китая, в последние годы выполняет для Тегерана роль финансового спасательного круга на фоне усилившегося экономического и военного давления США, связанного с иранской ядерной программой.

По словам источников, механизм выгоден и Китаю - крупнейшему мировому импортеру сырой нефти: он сохраняет доступ к иранскому сырью по сниженным ценам, а банки и компании-экспортеры защищены от международного контроля и санкций.

Напомним о том, что США ввели ограничения против ряда небольших китайских организаций, закупающих иранскую нефть или обеспечивающих ее транспортировку, но не прибегли к наиболее жестким мерам из опасений навредить мировой экономике.

Вашингтон наращивает давление с целью урегулирования конфликта с Ираном и обеспечения свободного судоходства в Ормузском проливе. В августе министр финансов Скотт Бессент предупредил другие страны о недопустимости деловых связей с Ираном под угрозой исключения из долларовой финансовой системы.

в начало