АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
МВФ: Обострение конфликта между Россией и Украиной грозит миру ускорением инфляции

МВФ: Обострение конфликта между Россией и Украиной грозит миру ускорением инфляции

A- A+

Обострение конфликта между Москвой и Киевом разгонит мировую инфляцию и приведет к подорожанию энергоносителей.

По данным РИА Новости, об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинатс.

«Эскалация конфликта между Россией и Украиной, вероятно, приведет к дальнейшему увеличению стоимости энергоресурсов для многих стран, что приведет к более длительному сохранению повышенного общего уровня инфляции», — сказала она на презентации доклада фонда о перспективах развития мировой экономики.

Заметим, что МВФ оценил рост мирового ВВП в прошлом году в 5,9%, инфляцию в развитых странах — в 3,1%, а в развивающихся — 5,7%. При этом на текущий год прогноз по экономическому росту предполагает прибавку в 4,4%, инфляцию — 5,9% в развивающихся странах, а 3,9% в развитых.

в начало