АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Микаил Джаббаров: В Азербайджане произошли значительные экономические преобразования

Микаил Джаббаров: В Азербайджане произошли значительные экономические преобразования

A- A+

Азербайджан стремится к значительному сокращению выбросов парниковых газов на 40% к 2050 году.

Как передает Report, об этом министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил на саммите лидеров G77 и Китая в рамках 28-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28) в Дубае.

«Это включает в себя создание «зеленой» энергетической зоны в освобожденных от 30-летней армянской оккупации районах Карабаха и Восточного Зангезура, способствуя выполнению обязательств по изменению климата», - отметил он.

Глава ведомства подчеркнул, что с момента принятия глобальных инициатив Азербайджан демонстрирует твердую приверженность их повсеместному продвижению и реализации.

«За последние два десятилетия в Азербайджане произошли значительные экономические преобразования, о чем свидетельствует трехкратное увеличение ВВП. Примечательно, что страна добилась значительного снижения уровня бедности - с 49% до впечатляющих 5%. Кроме того, Азербайджан выделяется на мировом рынке исключительно низким уровнем внешнего государственного долга, который, как ожидается, составит около 10% ВВП в 2023 году», - добавил М.Джаббаров.

По мнению министра, путь к достижению устойчивого будущего очевиден, однако сопряжен с вызовами, требующими решения.

«Одна из заметных проблем на пути к «зеленой» экономике является загрязнение наших земель минами. Азербайджан признает решающую роль инициатив по разминированию в стимулировании устойчивого развития и содействии «зеленым» преобразованиям», - добавил он.

в начало