АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Микаил Джаббаров: С газоконденсатного месторождения «Абшерон» добыли первый газ - ФОТО

Микаил Джаббаров: С газоконденсатного месторождения «Абшерон» добыли первый газ - ФОТО

A- A+

Сегодня происходит исторически значимое для Азербайджана событие - церемония, посвященная добыче первого газа с газоконденсатного месторождения «Абшерон».

Об этом написал в социальной сети X (Twitter) министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

«Эксплуатация месторождения «Абшерон» сыграет решающую роль в реализации энергетического потенциала нашей страны, обеспечит экспорт азербайджанского газа на международные рынки и повысит экономическую устойчивость нашей страны. Мы выражаем благодарность и желаем успехов всем, кто в этом участвует», - говорится в публикации.

Отметим, что TotalEnergies в партнерстве с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) объявили о начале добычи в рамках первой фазы разработки газоконденсатного месторождения «Абшерон» в Каспийское море, примерно в 100 км к юго-востоку от Баку.

По первоначальным оценкам запасы месторождения составляют около 300 млрд кубометров.

Производственная мощность составляет 4 миллиона кубометров газа в сутки и 12 тысяч баррелей конденсата в сутки. Газ будет продаваться на внутреннем рынке Азербайджана.

в начало