АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Микаил Джаббаров: Азербайджан заинтересован в поставке судов в Казахстан

Микаил Джаббаров: Азербайджан заинтересован в поставке судов в Казахстан

A- A+

Баку заинтересован в скорейшей реализации с Астаной проектов поставок в Азербайджан железнодорожных локомотивов казахстанской сборки и азербайджанских судов в Казахстан.

Как передает Report, об этом сообщил министр экономики Микаил Джаббаров в ходе встречи с послом Казахстана в Азербайджане Алимом Байелом.

В ходе беседы глава ведомства подчеркнул важность цифровизации Среднего коридора и создания «единого окна» в сфере транспортной логистики.

М.Джаббаров подтвердил заинтересованность нашей страны в ускорении казахстанско-азербайджанского экономического сотрудничества в нынешней геоэкономической ситуации.

Посол Казахстана в Азербайджане в свою очередь сказал, что экономическое сотрудничество между Астаной и Баку выходит на новый уровень.

А.Байел отметил, что взаимные визиты глав государств в 2022 и 2023 годах ознаменовали собой новый этап двустороннего сотрудничества. Дипломат подчеркнул плодотворность официального визита премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Азербайджан в июне, по итогам которого было подписано 11 совместных документов.

Особое значение придается документам о создании совместного предприятия администрациями железных дорог Казахстана, Азербайджана и Грузии, о создании совместного предприятия по прокладке оптоволоконной линии по дну Каспийского моря, а также об увеличении объемов транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан.

в начало