АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Меморандум о финансировании ТЭО «зеленого» энергетического коридора подписан с АБР и АБИИ

Меморандум о финансировании ТЭО «зеленого» энергетического коридора подписан с АБР и АБИИ

A- A+

Компании из Ближнего Востока и Китая проявляют значительный интерес к проекту создания «зеленого» энергетического коридора.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в ходе мероприятия на тему «Инновационные пути к более «зеленому» будущему: возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов».

Media.az - Новости Азербайджана - Меморандум о финансировании ТЭО «зеленого» энергетического коридора подписан с АБР и АБИИ

«К проекту «зеленого» энергокоридора проявляют активный интерес компании из Ближнего Востока и Китая. Также наблюдается интерес со стороны международных финансовых институтов. А именно, в пятницу (4 апреля) - мы подписали меморандум с Азиатским банком развития (АБР) и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) о финансировании технико-экономического обоснования проекта», - сказал он.

Таким образом, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан при поддержке двух ведущих азиатских банков договорились о начале первого этапа проекта «Каспийский зеленый энергетический коридор».

Документ предусматривает сотрудничество в области подготовки технико-экономического обоснования проекта, направленного на объединение энергетических систем трех государств и создание маршрута поставки возобновляемой энергии в Европу.

в начало