АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Кибербезопасность и дата-центры: «Азерэнержи» и İRİA подписали соглашение о сотрудничестве.
  • Фото

Кибербезопасность и дата-центры: «Азерэнержи» и İRİA подписали соглашение о сотрудничестве.

A- A+

ОАО «Азерэнержи» и Агентство инноваций и цифрового развития (İRİA) договорились о совместной деятельности в сфере цифровизации, кибербезопасности и развития дата-центров.

Как сообщает пресс-служба «Азерэнержи», соответствующие договоренности достигнуты на встрече в Главном управленческом, научном, образовательном и лабораторном комплексе ОАО.

В ходе обсуждений рассмотрены меры, реализуемые в энергетической системе в рамках Стратегии развития цифровой экономики, утвержденной распоряжением главы государства №841 от 10 декабря 2025 года.

Представители «Азерэнержи» проинформировали о внедрении Оперативной информационной системы по электроэнергетическим объектам, систем SCADA и WAMS/WACS, а также о возможностях мониторинга и оперативного управления. В свою очередь, İRİA представило информацию о системах безопасности и деятельности Центра кибербезопасности, а также возможностях сотрудничества и повышения квалификации.

Стороны также обсудили вопросы энергоснабжения дата-центров, размещения цифровой инфраструктуры вблизи стратегических объектов, развития волоконно-оптической сети и интеграции «Азерэнержи» с платформой myGov.az.

Подчеркивается, что интеграция будет реализована поэтапно.

Media.az - Новости Азербайджана - Кибербезопасность и дата-центры: «Азерэнержи» и İRİA подписали соглашение о сотрудничестве.

в начало