АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС
  • Фото

Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС

A- A+

В Мингячевире на территории ТЭС «Азербайджан» близится к завершению строительство новой электростанции мощностью 1 280 МВт.

Как сообщает пресс-служба «Азерэнержи», это один из самых масштабных проектов последних лет.

Хотя изначально станцию планировалось ввести в эксплуатацию к концу 2025 года, работы идут с опережением графика.

В настоящее время уже подключены и протестированы три из четырех турбин и генераторов, запуск последнего агрегата ожидается в ближайшее время.

Отмечается, что это крупнейшая электростанция, построенная в период независимости страны. Она также станет самой экономичной среди всех теплоэлектростанций Азербайджана, потребляющей минимальное количество газа на производство 1 кВт·ч электроэнергии.

Оборудование для станции поставили итальянская Ansaldo Energia и китайская Dongfang. Специалисты «Азерэнержи» прошли обучение в Италии и Китае, а представители зарубежных компаний неоднократно посещали объект в Мингячевире. В настоящее время продолжается подготовка кадров по эксплуатации турбин, генераторов и автоматизированных систем.

Media.az - Новости Азербайджана - Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС Media.az - Новости Азербайджана - Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС Media.az - Новости Азербайджана - Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС Media.az - Новости Азербайджана - Итальянско-китайские технологии на службе энергетики Азербайджана: финальный этап строительства ТЭС

в начало