новости в тренде
Создание 52 агропарков в 32 районах страны придало значительный импульс развитию аграрного сектора Азербайджана.
Об этом заявил помощник президента Азербайджана Халид Ахадов на региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району в рамках Госпрограммы по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной и аквакультурной продукции в Азербайджанской Республике на 2026-2030 годы.
По словам Халида Ахадова, проводимые в стране аграрные реформы потребовали вовлечения в оборот новых земельных ресурсов.
«По поручению главы государства 169,1 тыс. га земель, которые долгое время не использовались, были возвращены в сельскохозяйственный оборот», — отметил он.
Помощник президента подчеркнул, что создание 52 агропарков в 32 районах стало эффективным инструментом стимулирования предпринимательства. Это позволило внести существенный вклад в производство конкурентоспособной продукции, снизить зависимость от импорта по ряду продовольственных товаров и создать новые рабочие места.
Халид Ахадов также добавил, что прямые субсидии остаются основным механизмом государственной поддержки аграрной сферы:
«Применяемые сегодня новые инструменты субсидирования способствуют региональной специализации, внедрению инновационных технологий, эффективному использованию земельных и водных ресурсов, а в конечном итоге — устойчивому развитию всей отрасли».
новости в тренде