АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Глава IsDB заявил о важности региональной интеграции для устойчивого развития

Глава IsDB заявил о важности региональной интеграции для устойчивого развития

A- A+

Региональная интеграция является основой устойчивого процветания и альтернативой экономической фрагментации.

Об этом заявил президент Группы Исламского банка развития (IsDB) Мухаммад Сулейман Аль-Джассер в ходе Ежегодных заседаний Группы IsDB в Баку.

Он подчеркнул, что страны Кавказа и Центральной Азии после обретения независимости столкнулись с ограничениями, связанными с географией и фрагментированной инфраструктурой, однако постепенно пришли к пониманию необходимости сотрудничества с соседними государствами.

«Развитие совместных инфраструктурных проектов, включая энергетические и гидроэнергетические инициативы, способствует росту экономики, улучшению сельского хозяйства и укреплению энергетической безопасности региона», - пояснил Аль-Джассер.

По его словам, модель интеграции, реализуемая в регионе, может быть применена и в других частях мира, включая Африку и Ближний Восток.

Глава IsDB также привел примеры усиливающихся энергетических связей между странами региона и подчеркнул, что такие проекты способны обеспечить устойчивое развитие и расширение доступа к ресурсам за пределами национальных границ.

Тамилла Каримова

в начало