новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Фонд развития предпринимательства выделил по сей день льготные кредиты на 142,4 млн манатов для создания 16 агропарков.
Об этом заявил на специальном брифинге по итогам деятельности в 2024 году председатель правления Агентства по развитию экономических зон при Министерстве экономики Сеймур Адыгезалов.
По его словам, 17 агропарков, получивших документ о поощрении инвестиций, получили льготы на сумму 16,5 млн манатов за импорт техники, технологического оборудования и установок.
«В зарегистрированных агропарках обеспечены постоянной работой 3 720 человек, а 4 878 человек привлечены к сезонным работам. На следующем этапе планируется создание более 1 600 дополнительных постоянных рабочих мест. В 2024 году из 42,5 тыс. га земель, вовлеченных в севооборот, 35,7 тыс. га являются орошаемыми территориями, на 26 тыс. га (73%) из которых установлены прогрессивные системы орошения», - сказал он.
Адыгезалов подчеркнул, что в 2024 году в агропарках произведено 34,1 тыс. тонн пшеницы, 25,5 тыс. тонн ячменя, 91,8 тыс. тонн зерновой и силосной кукурузы, 49,7 тыс. тонн сахарной свеклы, 22,4 тыс. тонн хлопка, 17,3 тыс. тонн картофеля, 11,6 тыс. тонн люцерны, 1,1 тыс. тонн сои, 3,5 тыс. тонн овощной продукции и др. Общая стоимость сельскохозяйственной продукции, произведенной в агропарках, составила 150 млн манатов. В 6 агропарках, специализирующихся на животноводстве, произведено 32,4 тыс. тонн молока и 1,3 тыс. тонн мяса.
Источник: Report
новости в тренде