АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Энергетический альянс: Казахстан, Азербайджан и Узбекистан создают новую модель сотрудничества

Энергетический альянс: Казахстан, Азербайджан и Узбекистан создают новую модель сотрудничества

A- A+

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан объединяют усилия для создания новой модели регионального энергетического сотрудничества, расширяя связи не только по традиционной, но и «зеленой» энергетике.

Как сообщает Report, об этом заявил Сунгат Ессимханов, заместитель министра энергетики Казахстана на 11-й встрече министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-й встрече министров в рамках Консультативного совета по «зеленой» энергетике.

Казахстан активен в вопросе достижения экологической устойчивости, включая проекты, направленные на утилизацию попутного газа, и расширяет маршруты экспорта энергоресурсов, в том числе и через Каспийское море.

«Правительство предпринимает конкретные шаги по развитию нефтегазовой инфраструктуры и диверсификации транспортных маршрутов. Достигнуто соглашение с Азербайджаном о транспортировке казахстанской нефти из Баку в порт Супса. В рамках этого соглашения уже законтрактован объем в 1,5 миллиона тонн в год», - отметил он.

Однако сотрудничество с Азербайджаном, по его словам, не ограничивается традиционными видами топлива.

«Инициатива «Зеленый энергетический коридор» выходит за рамки традиционных поставок газа - она включает разработку низкоуглеродных решений, таких как водородные технологии и снижение углеродного следа, связанного с переработкой газа», - заявил Ессимханов.

«Сегодня Казахстан, Азербайджан и Узбекистан объединяют усилия для создания новой модели регионального энергетического сотрудничества. Недавно подписанное соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи «зеленой» энергии открывает уникальные возможности для развития устойчивых энергетических систем», - сказал он.

По его словам, Казахстан подтверждает свою готовность изучать совместные проекты, направленные на развитие инфраструктуры для производства и транспортировки «зеленого» водорода: «Мы открыты для диалога по расширению нашего энергетического сотрудничества и укреплению Южного газового коридора как платформы для устойчивого и низкоуглеродного энергетического развития».

в начало