АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Эльхан Баширов: Мы реализуем один из самых сложных проектов в Каспийском бассейне

Эльхан Баширов: Мы реализуем один из самых сложных проектов в Каспийском бассейне

A- A+

Наша платформа расположена в 75 километрах от берега. На суше действует комплекс приемных мощностей, куда поступают добываемые нефть, газ и конденсат. Основная часть добычи направляется на обеспечение внутреннего спроса страны.

Об этом заявил генеральный директор Umid Babek Operating Company (UBOC) Эльхан Баширов на сессии «Рынки, маршруты, геополитика», проходящей в рамках Бакинского энергетического форума.

«Сегодня мы гордимся тем, что являемся высоконадежным оператором. Уровень эксплуатационной готовности наших объектов превышает 97%, а в отдельные периоды достигает практически 100 процентов. Это результат профессиональной работы команды и постоянного внимания к вопросам безопасности и эффективности. Мы также реализуем один из самых сложных проектов в Каспийском бассейне - бурение высоконапорной скважины на месторождении «Умид». Подобные скважины ранее здесь не бурились. Это уникальный и технически крайне сложный проект. Мы особенно гордимся тем, что завершили основной этап бурения раньше намеченного срока и при затратах ниже запланированного бюджета», - отметил он.

По словам Э.Баширова, руководимой им компании еще многому предстоит научиться: «Важно сохранять профессиональную скромность и постоянно совершенствовать свои подходы».

Он также отметил, что за двадцать лет работы в bp, значительная часть которых прошла на международных проектах на Ближнем Востоке и в Великобритании, он пришел к важному выводу.

«Каспийский регион по своим природным ресурсам не может напрямую конкурировать с Ближним Востоком, на долю которого приходится около 40% мировых энергетических ресурсов. Поэтому возникает закономерный вопрос: как нам конкурировать с Ближним Востоком и другими крупными энергетическими регионами мира? Ответ заключается в эффективности. Мы должны быть максимально эффективными во всем, что делаем. Эта эффективность достигается прежде всего качеством исполнения», - пояснил он.

Гендиректор UBOC считает, что стратегии, глобальные тенденции и макроэкономика важны: «Однако успех определяется не только стратегией. Ключевые результаты рождаются в деталях и в эффективности реализации принятых решений. Если обратиться к историческому опыту таких стран, как Великобритания, Норвегия и США, можно увидеть, что их успех в энергетическом секторе был основан не только на наличии ресурсов, но и на способности эффективно управлять проектами, внедрять современные технологии и обеспечивать высокую производительность на всех этапах работы».

Зулейха Исмайлова

в начало