АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
DTC готовит «зелёную революцию» для Среднего коридора на COP29

DTC готовит «зелёную революцию» для Среднего коридора на COP29

A- A+

DTC планирует представить инициативу на COP29 и сделать Средний коридор «зеленым».

Об этом заявила Жанар Багашарова, руководитель отдела разработки программ Global DTC Pte Ltd, в ходе сессии «Международные транспортные коридоры в Черном и Каспийском морях» на форуме «Черноморско-Каспийский логистический форум 2024» в Баку.

По ее словам, компания сосредоточила свои усилия на интеграции стран, расположенных вдоль Среднего коридора, начиная с Казахстана, Азербайджана и Грузии.

«На данный момент мы успешно осуществили техническую интеграцию, добавив на свою платформу функцию отслеживания грузоперевозок совместно с Казахстанскими железными дорогами (КТЖ), Службой доставки Ява (SDY) и Java. Одним из ключевых достижений стало выведение Казахстана из «серой зоны» за счет обеспечения прозрачности процессов на границе Казахстана и Китая. Это было достигнуто благодаря запуску цифрового таможенного решения DTC-TS», — сказала она.

Багашарова также отметила, что компания активно расширяет свои технические интеграции с другими странами за пределами Среднего коридора.

«В настоящее время мы тесно сотрудничаем с Турцией и Европой. В рамках усилий по повышению устойчивости Среднего коридора, DTC совместно с PSA планируют представить инициативу на COP29, который состоится в ноябре в Баку. Основная цель — продемонстрировать использование Среднего коридора в качестве «зеленой дороги», оценив его влияние на сокращение выбросов углерода и продвигая инициативы по уменьшению углеродного следа», — добавила она.

Источник: Trend

в начало