новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Стоимость нефти продолжает находиться в зоне умеренного снижения.
Как сообщает Интерфакс, по состоянию на 14:27 мск (15:27 по Баку) сентябрьские фьючерсы на эталонную марку Brent на лондонской площадке ICE Futures теряли 0,37 доллара (0,44%), опустившись до 84,58 доллара за баррель.
Августовские контракты на американскую марку WTI на бирже NYMEX к указанному моменту снижались на 0,22 доллара (0,28%), достигнув отметки 79,38 доллара за баррель.
Игроки нефтяного рынка по-прежнему внимательно отслеживают развитие событий в ближневосточном регионе. Вооруженные силы США накануне провели новую серию ударов по Ирану, поразив командные пункты, системы противовоздушной обороны, ракетные пусковые установки, комплексы запуска беспилотных летательных аппаратов, а также инфраструктуру береговой охраны.
Помимо этого, американская сторона выпустила ракеты по незагруженному танкеру M/T Belma, следовавшему под флагом Кюрасао в направлении иранского острова Харк в Персидском заливе. Как сообщило командование, торговое судно не отреагировало на неоднократные предупреждения и предприняло попытку прорвать американскую блокаду.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) в качестве ответной меры нанес удары по авиабазе Али Аль-Салем в Кувейте, используемой американскими военными, сообщил телеканал IRIB. КСИР уточнил, что атака носила комбинированный характер - были задействованы как баллистические ракеты, так и беспилотные аппараты.
Между тем 15 июля Ормузский пролив преодолели лишь семь судов по сравнению с 13 судами днем ранее, сообщает Reuters.
«Рынок демонстрирует удивительно сдержанную реакцию на происходящее. Котировки вполне способны продолжить восходящее движение в диапазон 90-95 долларов за баррель, а при существенном затруднении прохождения судов через Ормузский пролив могут вернуться и к уровню 100 долларов за баррель, поскольку это создаст серьезную неопределенность относительно поставок нефти из государств Персидского залива», - подчеркнул Оле Хвалбю из SEB Research.
Согласно данным Министерства энергетики США, нефтяные запасы в стране за минувшую неделю сократились на 1,693 млн баррелей. Коммерческие резервы бензина уменьшились на 1,533 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов увеличились на 4,556 млн баррелей. Эксперты в среднем ожидали сокращения резервов нефти на 2,6 млн баррелей, бензина - на 800 тысяч баррелей, а также предполагали рост запасов дистиллятов на 100 тысяч баррелей, свидетельствуют данные Trading Economics.
09:57
Цены на нефть умеренно снижаются утром 16 июля после трех дней роста.
Об этом сообщает Интерфакс.
К 08:14 мск (09:14 по Баку) сентябрьские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на 0,46 доллара (0,54%) до 84,49 доллара за баррель. Между тем 15 июля Brent подорожала на 0,22 доллара (0,26%), до 84,95 доллара за баррель.
Августовские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX на 0,26 доллара (0,33%), до 79,34 доллара за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на 0,26 доллара (0,33%), до 79,6 доллара за баррель.
Американские военные накануне нанесли очередную волну ударов по Ирану, сообщило Центральное командование Вооруженных сил США на Ближнем Востоке (CENTCOM). Они атаковали иранские командные центры, объекты ПВО, пусковые установки ракет и беспилотников, а также объекты береговой охраны. Кроме того, Вашингтон запустил ракеты по незагруженному танкеру M/T Belma под флагом Кюрасао, который направлялся к иранскому острову Харк в Персидском заливе. По сообщению командования, коммерческое судно проигнорировало многочисленные предупреждения, пытаясь нарушить американскую блокаду.
В свою очередь Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по используемой США авиабазе Али Аль-Салем в Кувейте, сообщает телеканал IRIB. КСИР уточнил, что удар был комбинированным, применялись как баллистические ракеты, так и беспилотники.
«Геополитические риски продолжают оказывать поддержку ценам на нефть, однако трейдеры заняли выжидательную позицию после сильного ралли. Внимание участников рынка сместилось с угроз на реальные последствия для нефтяных поставок и меры, которые Вашингтон и Тегеран предпримут в ближайшие дни», - отметила старший аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева.
Аналитики Goldman Sachs полагают, что цена Brent может превысить 110 долларов за баррель в четвертом квартале, если восстановление экспорта топлива из стран Персидского залива прекратится. В случае ослабления напряженности и более активного, чем ожидается, роста добычи североморская марка может упасть ниже 70 долларов за баррель, считают эксперты банка.
По данным Министерства энергетики США, запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 1,693 млн баррелей. Товарные запасы бензина уменьшились на 1,533 млн баррелей, дистиллятов - выросли на 4,556 млн баррелей. Аналитики в среднем прогнозировали снижение резервов нефти на 2,6 млн баррелей, бензина - на 800 тысяч баррелей, а также ожидали роста запасов дистиллятов на 100 тысяч баррелей, по данным Trading Economics.
новости в тренде