АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Центробанк Азербайджана о судьбе маната

Центробанк Азербайджана о судьбе маната

A- A+

«В настоящее время для девальвации азербайджанского маната нет никаких причин, курс маната продолжает оставаться плавающим».

Об этом в рамках пресс-конференции, отвечая на вопрос Media.Az, сказал председатель ЦБА Эльман Рустамов.

По его словам, курс маната не упадет, резкой девальвации ожидать не стоит.

«Почему-то сегодня в обществе плавающий курс маната называют девальвацией. Это валютная волатильность, валютные колебания, но не девальвация. Эти понятия нужно четко различать. В начале апреля ходили слухи, что курс маната упадет, но ничего не произошло, потому что нет фундаментальных причин для девальвации», - говорит он.

Эльман Рустамов отметил, что регулирование курса маната – не основная цель для Центрального банка Азербайджана.

«Наше внимание к курсу направлено настолько, насколько он оказывает влияние на уровень инфляции. Для того, чтобы регулировать уровень инфляции, ЦБ обращает внимание на курс маната», - завершил он.


Джамиля Алекперова
Media.Az

в начало