АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ЦБА: Банки в Азербайджане будут отчитываться об устойчивости к изменению климата

ЦБА: Банки в Азербайджане будут отчитываться об устойчивости к изменению климата

A- A+

Действующие в Азербайджане банки в ближайшие годы начнут предоставлять отчеты об устойчивости к климатическим изменениям.

Об этом заявил ведущий экономист отдела устойчивого финансирования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Кянан Мамедов в Губе на тренинге для журналистов на тему зеленого финансирования.

По его словам, предусматривается интеграция ESG-рисков (экологических, социальных и управленческих) к изменению климата.

«В связи с этим проводятся стресс-тесты риск-менеджмента и оцениваются факторы риска. Основное внимание уделяется обеспечению прозрачности и рыночной дисциплины», - сказал К.Мамедов.

Представитель ЦБА отметил, что несколько банков уже предоставляют отчетность об устойчивости к изменению климата, а к остальным такое требование будет предъявлено в последующие годы.

Источник: Report

в начало