АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Будапешт намерен сотрудничать с Баку в сфере «зеленой» энергетики
  • Фото

Будапешт намерен сотрудничать с Баку в сфере «зеленой» энергетики

A- A+

Венгрия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в восстановлении освобожденных территорий и развитии «зеленой» энергетики.

Как сообщили в Минэнерго, данные вопросы обсуждались в ходе встречи министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова с послом Венгрии в Баку Тамашем Йожефом Тормой.

В ходе встречи стороны отметили важную роль энергетики в развитии двусторонних отношений. Подчеркнуто, что Азербайджан вносит вклад в обеспечение энергетической безопасности Венгрии и диверсификацию ее источников энергоснабжения.

Была выражена удовлетворенность сотрудничеством в сфере поставок газа, а также взаимодействием с компаниями MOL Group и MVM в нефтегазовой отрасли Азербайджана. Присоединение MVM к совместному предприятию по проекту строительства солнечной электростанции «Шафаг» расценено как шаг к расширению партнерства.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены реализация проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий – Черное море – Европа», а также предстоящие заседания министров Консультативных советов по Южному газовому коридору и по зеленой энергетике.

Media.az - Новости Азербайджана - Будапешт намерен сотрудничать с Баку в сфере «зеленой» энергетики Media.az - Новости Азербайджана - Будапешт намерен сотрудничать с Баку в сфере «зеленой» энергетики

в начало