АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Биррел: Мы обнаружили нефтяной канал в глубоких залежах АЧГ

Биррел: Мы обнаружили нефтяной канал в глубоких залежах АЧГ

A- A+

С момента подписания «Контракта века» (1994) с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) было экспортировано приблизительно 4,6 млрд баррелей нефти.

Об этом заявил исполнительный вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррел в ходе своего выступления на Бакинской энергетической неделе.

«Более 90% команды BP в Азербайджане составляют граждане этой страны», - отметил он.

По словам Биррела, под дальновидным управлением президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в одного из главных гарантов мировой энергетической безопасности: «Это и дает мне основание выступить перед вами в связи с данным проектом.

Начало первой добычи свободного природного газа из блока месторождений АЧГ - это действительно большое событие. АЧГ является одним из крупнейших месторожденийв мире. Попутный газ присутствует в пластах над и под нефтью.

Также хочу сообщить, что в более глубоких залежах мы обнаружили тонкий нефтяной канал между газом и водой. Всё это требует больших технических навыков. Интеграция новых газовых систем с существующей нефтяной инфраструктурой возможна посредством таких сложных технологий, как горизонтальное бурение и передовое геоуправление. Этот процесс должен осуществляться полностью безопасным, эффективным и надёжным образом.

Всё это должно осуществляться безопасным, эффективным и надёжным образом».

Источник: Report

в начало