АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан реализует 58 инициатив в рамках Плана цифрового развития на 2026-2028 годы

Азербайджан реализует 58 инициатив в рамках Плана цифрового развития на 2026-2028 годы

A- A+

В Азербайджане в рамках Плана действий по ускорению цифрового развития на 2026-2028 годы предусмотрена реализация 58 инициатив, 18 из которых определены как наиболее значимые.

Об этом заявил глава отдела цифрового развития и инноваций Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Халигов на панели «Цифровизация - Создание цифрового коридора», проходящей в рамках конференции «Германо-Азербайджанское стратегическое партнерство и связность 2026».

По его словам, утвержденный Президентом Ильхамом Алиевым план действий является основным стратегическим документом страны в сфере цифрового развития.

«На основе этого плана действий у нас также создается Совет по цифровому развитию под руководством первого вице-президента для обеспечения координации на высоком уровне внутри страны», - отметил замминистра.

Он сообщил, что план основан на четырех взаимосвязанных направлениях: цифровизации, искусственном интеллекте, инновациях и кибербезопасности. При этом реализацию этих направлений обеспечивают такие основы, как развитие человеческого капитала, инфраструктуры, законодательства и системы управления.

Среди таких инициатив О.Гасанов выделил создание Национального хранилища данных (National Data Lake House), а также миграцию всех государственных приложений в единое приложение электронного правительства (e-Gov).

Мелек Новрузова

MiniBoss
MiniBoss
в начало