АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан принял участие в заседании Совета управляющих Банка торговли и развития ОЭС
  • Фото

Азербайджан принял участие в заседании Совета управляющих Банка торговли и развития ОЭС

A- A+

В Турции прошло ежегодное заседание Совета управляющих Банка торговли и развития Организации экономического сотрудничества (ETDB) за 2026 год.

На мероприятии выступили президент ETDB Мохаммад Хашим Ботшекан, председатель Совета управляющих, глава Государственного банка Пакистана Джамиль Ахмад и генеральный секретарь ОЭС Асад Маджид Хан. Они представили информацию об итогах деятельности банка за прошедший год, мерах по расширению регионального сотрудничества и укреплению финансирования проектов развития.

Выступая на заседании, советник министра экономики Азербайджана Аскер Алекберов отметил вклад ETDB в поддержку частного сектора страны, диверсификацию экономики, финансирование инновационных проектов, развитие устойчивой инфраструктуры и малого и среднего бизнеса (МСБ).

Он подчеркнул важность инициатив банка в сфере финансирования с точки зрения снижения валютных рисков и расширения доступа к долгосрочным финансовым ресурсам. По его словам, расширение сотрудничества между ETDB и Тюркским инвестиционным фондом будет способствовать финансированию региональных проектов и дальнейшему углублению экономической интеграции.

В рамках заседания были представлены годовой отчет ETDB за 2025-й, финансовая отчетность и заключение независимого аудитора. Кроме того, принято решение направить чистую прибыль банка в резервный фонд.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан принял участие в заседании Совета управляющих Банка торговли и развития ОЭС

в начало