новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) и Всемирная таможенная организация (WCO) договорились о создании Фонда таможенного сотрудничества CCF Azerbaijan.
Об этом сообщает пресс-служба WCO.
«Грантовое соглашение о создании CCF Azerbaijan генеральный секретарь WCO Ян Сондерс и председатель ГТК Шахин Багиров подписали в рамках 143-й и 144-й сессий Совета Всемирной таможенной организации, прошедших с 27 по 29 июня. Целью создания такого фонда является укрепление таможенного сотрудничества и наращивание потенциала вдоль Транскаспийского международного транспортного маршрута», - говорится в сообщении.
Отмечается, что в последние годы WCO получала многочисленные запросы от стран региона на предоставление поддержки для улучшения таможенной связанности вдоль Среднего коридора.
«Эти запросы свидетельствуют о значимости коридора как критического торгового маршрута и необходимости надежных таможенных процедур для содействия эффективным и безопасным торговым потокам. Создание Фонда CCF Azerbaijan будет отвечать этим требованиям и проблемам, с которыми сталкиваются таможенные администрации из-за глобализации торговли», - говорится в информации.
По данным WCO, Фонд CCF Azerbaijan поддержит ряд мероприятий, включая обучение таможенных служащих и организацию семинаров, практикумов и встреч для таможенных администраций-бенефициаров. Эти мероприятия направлены на содействие упрощению процедур торговли, улучшение соблюдения и правоприменения, усиление модернизации таможенных служб и повышение компетентности и потенциала таможенных служащих.
Транскаспийский международный транспортный маршрут (Средний коридор) пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в страны Европы.
новости в тренде