АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества
  • Обновлено
  • Фото

Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества

A- A+

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров провёл в Кувейте серию важных переговоров, направленных на углубление двустороннего экономического сотрудничества.

Как сообщает Министерство экономики, в ходе деловой поездки были достигнуты договорённости по целому ряду стратегических направлений.

Микаил Джаббаров встретился с министром торговли и промышленности Кувейта Халифой Абдуллой Дахи аль-Аджилем аль-Аскаром. На переговорах были рассмотрены приоритетные направления экономического сотрудничества обеих стран, подчёркнута важность наращивания торговли и инвестиций, диверсификации деловых связей через новые инициативы и проекты.

Кувейтской стороне была представлена информация о благоприятной бизнес-среде Азербайджана и инвестиционных возможностях в промышленных зонах республики. Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в рамках механизма государственно-частного партнёрства в таких областях, как управление водными ресурсами и отходами, транспорт, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика и другие сферы.

В рамках визита министр экономики Микаил Джаббаров также встретился с министром нефти Кувейта Тариком Сулейманом Ахмедом аль-Руми. На переговорах была выражена удовлетворённость укреплением двусторонних экономических связей, оценены перспективы сотрудничества в области традиционной и возобновляемой энергетики, участия в перерабатывающих проектах.

Азербайджанская сторона акцентировала внимание на успешном представительстве страны в региональных и глобальных энергетических проектах, позиции по эффективному управлению ресурсами в условиях перехода к устойчивой экономике. Отмечено, что Азербайджан на протяжении многих лет выступает в качестве стабильного партнёра в энергетической сфере и играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности региона.

Микаил Джаббаров провёл встречу с председателем Alshaya Group Мохаммедом Альшая, в ходе которой обсуждались потенциальное сотрудничество в области новых возможностей и инновационных решений в глобальной бизнес-среде, а также трансфер передовых практик в Азербайджан.

Кувейтскому бизнесмену была представлена информация о благоприятном инвестиционном климате Азербайджана, возможностях выхода на региональные рынки, перспективах развития туризма, торговли и сектора услуг.

Обсуждались возможности применения международного опыта Alshaya Group в сферах розничной торговли, общественного питания и услуг в Азербайджане, реализации совместных проектов с местными бизнес-субъектами.

В рамках визита министр экономики также встретился с заместителем председателя и генеральным директором Bukhamseen Group Holding Company Имадом Бухамсином.

На встрече была представлена информация об инклюзивной бизнес-среде Азербайджана и стимулирующих мерах для развития партнёрства с международными компаниями, оценены возможности сотрудничества в потенциальных сферах. Отмечено, что развитие ненефтяного сектора является приоритетным направлением в Азербайджане, и в этом контексте особое значение придаётся долгосрочному сотрудничеству с международными партнёрами.

В ходе переговоров были проведены обсуждения по реализации проектов, представляющих взаимный интерес.

Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества Media.az - Новости Азербайджана - Азербайджан и Кувейт договорились о новом витке экономического сотрудничества

16:40

В рамках рабочего визита в Государство Кувейт министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров встретился с министром торговли и промышленности этой страны Халифой Абдуллой Дхахи Аль-Аджилем Аль-Аскаром.

Об этом глава экономического ведомства написал в своем аккаунте в соцсети X.

«Рассмотрев приоритетные направления экономического сотрудничества наших стран, мы подчеркнули важность увеличения взаимной торговли и инвестиций, диверсификации деловых отношений с новыми инициативами и проектами», - написал М.Джаббаров.

в начало