новости в тренде
Азербайджан провел переговоры с CITIC Group – одной из крупнейших государственных компаний Китая – по вопросу сотрудничества в рамках проекта платформы на базе искусственного интеллекта, который планируется к реализации в Баку.
Как сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта АР, обсуждение состоялось в ходе встречи заместителя министра Самеддина Асадова с делегацией под руководством вице-президента CITIC Group Бенджамина Бао.
В рамках встречи одним из пунктов повестки стало рассмотрение возможности привлечения CITIC Group в качестве потенциального партнера, в том числе – к участию в финансировании и проведении строительно-монтажных работ по данной платформе. Реализация проекта предусмотрена поэтапно, начальная мощность запланирована на уровне до 1 ГВт.
Кроме того, были обсуждены перспективы взаимодействия с CITIC Group в рамках проектов AZCON Holding, касающихся транспорта, связи, а также Национального центра искусственного интеллекта.
CITIC Group ведет деятельность по пяти основным направлениям: банковские услуги, небанковский финансовый сектор, промышленное производство, передовые материалы и градостроительство нового типа. Совокупные активы компании оцениваются примерно в 1,5 трлн долларов.
новости в тренде