АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
ASK: На проекты на освобожденных территориях выделено 12 млрд манатов

ASK: На проекты на освобожденных территориях выделено 12 млрд манатов

A- A+

На реализацию проектов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана с 2021 года по сегодняшний день из государственного бюджета выделено около 12 млрд манатов.

Как сообщает Report, об этом сказал президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (ASK) Мамед Мусаев в ходе проходящей в Баку конференции «Государственно-частное партнерство: основа устойчивой экономики».

По его словам, привлечение частных инвестиций в строительно-восстановительные работы в регионе является приоритетным направлением.

«Привлечение инвестиций позволит развивать предпринимательскую деятельность, внедрять устойчивые системы производства продуктов питания, поощрять туризм на освобожденных территориях. Для предприятий в регионе создан благоприятный инвестиционный климат. Резиденты, производящие продукцию на освобожденных территориях, не платят налоги и таможенные пошлины при импорте техники, технологического оборудования, сырья и материалов. Действующие здесь предприниматели на 10 лет освобождены от уплаты налогов на прибыль, землю, имущество и упрощенного НДС», - сказал М.Мусаев.

Глава ASK добавил, что для упрощения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам разрабатывается электронная платформа по предоставлению государственной гарантии на кредиты и субсидированию процентных ставок.

в начало