новости в тренде
Снижение уровня Каспийского моря создает дополнительные риски для офшорного флота, включая буксиры, суда снабжения и геологические суда, обслуживающие нефтяные компании.
Об этом заявил директор по устойчивому развитию и управлению выбросами Азербайджанского Каспийского морского пароходства (ASCO) Алакбар Азизли на сессии «Вызовы изменения климата для внутренних водоемов: пример Каспийского моря», проходящей в рамках Бакинской недели климатических действий.
По его словам, вследствие изменения глубин суда больше не имеют возможности швартоваться у ряда причалов, которые прежде активно использовались для стоянки. Серьезную угрозу также представляют подводные элементы ранее демонтированных буровых установок. Эти конструкции способны нанести повреждения корпусам проходящих судов.
«Это ежедневная проблема не только для ASCO, но и для каждого участника рынка Каспийского бассейна», - отметил он.
А.Азизли подчеркнул, что при дальнейшем снижении уровня моря судоходным компаниям необходимо будет принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности навигации: «Каждый год уровень воды снижается на 15-20 сантиметров. Если это продолжится, нам придется искать новые решения».
Он также отметил, что ASCO в настоящее время усиливает контроль за навигационными картами и своевременно передает капитанам необходимые корректировки. Кроме того, особое внимание уделяется коммуникации и более осторожному плаванию.
«В обеспечении навигационной безопасности компании также помогает Государственное агентство морского и портового транспорта», - подчеркнул он.
Мелек Новрузова
новости в тренде