АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Anglo Asian Mining прогнозирует рост добычи золота и серебра в Азербайджане в 2026 году

Anglo Asian Mining прогнозирует рост добычи золота и серебра в Азербайджане в 2026 году

A- A+

Британская компания Anglo Asian Mining (AAM), занимающаяся разработкой золотоносных месторождений в Азербайджане, в 2026 году планирует добыть от 28 до 33 тыс. унций золота, тогда как в 2025 году показатель составил 25,061 тыс. унций.

Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Прогноз добычи серебра в 2026 году составляет от 170 до 210 тыс. унций, меди - от 20 до 25 тыс. тонн.

Для сравнения, в 2025 году AAM извлекла 153,333 тыс. унций серебра и 7,915 тыс. тонн меди. Таким образом, в 2026 году ожидается, что добыча золота в Азербайджане увеличится на 11,7-31,7%, серебра - на 10,9-36,95%, меди - в 2,5-3,2 раза.

Компания отмечает, что рост производства меди в 2026 году будет обеспечен в основном за счёт рудников Гилар и Демирли, добыча на которых стартовала в 2025 году.

«Также прогнозируется ежегодное увеличение добычи золота и серебра. Затраты на всех этапах производства остаются конкурентоспособными», - говорится в сообщении AAM.

Согласно данным компании, совокупные затраты на добычу унции золота (All-In Sustainable Cost, AISC) в 2026 году ожидаются на уровне $1500-1800, меди - $6800-7800.

Генеральный директор Anglo Asian Mining Реза Вазири заявил: «Рад представить наш прогноз на 2026 год, который, как мы ожидаем, станет периодом значительных изменений для Anglo Asian. В течение года медь станет нашим основным продуктом, и мы уверены, что сможем утроить её производство по сравнению с прошлым годом. Компания извлекла выгоду из стабильной операционной деятельности и высоких цен на драгоценные и цветные металлы. Теперь мы с нетерпением ждём ещё одного года устойчивого роста».

в начало