новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Глава Исполнительной власти города Гянджа Ниязи Байрамов встретился с Николой Ланером, профессором исследовательского центра CAMNES и университета Катании в Италии, сообщает Report.
На встрече также присутствовали делегация, возглавляемая заведующим отделом Института археологии и этнографии НАНА и руководителем Гянджинской археологической экспедиции Бахтияром Джалиловым, а также председатель Гянджинского филиала НАНА, профессор Фуад Алиев и ректор АГАУ, член-корреспондент НАНА, профессор Ибрагим Джафаров.
Н.Ланер во время исследований проводимых вокруг Гянджи, отметил, что это хорошее место для создания археологического парка с курганами под открытым небом. Он сказал, что создание уникального археологического парка привлечет внимание как местного населения, так и туристов.
Н.Байрамов поддержал итальянского исследователя, отметив, что Гянджа древний город и парк такого рода, создаст хорошую возможность для предоставления более подробной информации о прошлом Азербайджана, а также послужит увеличению туристического потока в регион. Н.Байрамов, как глава исполнительной власти города Гянджа выразил поддержку этой работе и пожелал ученым успехов.
Отметим, что на мероприятии также рассматривались вопросы продвижения туризма и виноделия в рамках проекта «Erasmus», действующего в университетах города Гянджа.
В конце встречи было достигнуто соглашение о создании на открытым воздухе археологического музея под стеклянным куполом.
новости в тренде