АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Сегодня день рождения народного художника Саттара Бахлулзаде

Сегодня день рождения народного художника Саттара Бахлулзаде

A- A+

Cегодня исполняется 115 лет со дня рождения народного художника Саттара Бахлулзаде.

Саттар Бахлулзаде родился 15 декабря 1909 года в поселке Амирджан неподалеку от Баку. Любовь к рисованию появилась у Саттара в раннем детстве. После того как отец подарил ему цветные карандаши, Саттар рисовал все, что видел вокруг - праздник Новруз, сопровождаемый танцами Кёс-кёса, традиционными прыжками молодых ребят через костры и пр.

В школьные годы Саттар любил читать стихи Низами Гянджеви, Вагифа, Хагани Ширвани, однако больше всего его вдохновляла поэзия Физули, герои его произведения «Лейли и Меджнун». Он рисовал их на обложках своих тетрадей и книг. Учителям нравилось творчество молодого художника. «Тебе, Саттар, один путь - в художники», - говорили они.

Движимый огромным желанием творить, в 1927 году Саттар Бахлулзаде поступил в Азербайджанский художественный техникум (ныне Художественное училище имени Азима Азимзаде - прим.ред.), где получил начальное профессиональное художественное образование. Окончив техникум в 1931 году, Саттар начал работать с известным художником Азимом Азимзаде в газете «Коммунист». Там он проработал два года.

В 1933 году он поступил в Московский художественный институт имени В.И.Сурикова на графический факультет. Во время летней практики в Крыму некоторые наброски Саттара заметил русский художник Марк Шагал и предложил ему перейти на факультет живописи. Тот так и сделал.

Народный художник С.Бахлулзаде считается одним из самых видных пейзажистов азербайджанского изобразительного искусства. В картинах «Родные просторы», «Утки в пруду», «Юхары Дашалты», «Джыдыр дюзю», «Горы в тумане», «Зеленый ковер» он воспевал красоту прекрасных уголков нашей страны.

Особое место в его творчестве занимают пейзажи, посвященные природе Абшерона. На выставках, проведенных в 1946-1947 годах, он выставлял свои абшеронские этюды - картины «Нефтяные промысла Бузовны», «Амирджан» и др. На историческую тему С.Бахлулзаде написал цикл работ «Героические сыны азербайджанского народа», картины «Восстание Бабека», «Портрет Фатали-хана Губинского», «Каллиграф Мир-Али».

Пейзажи, посвященные Каспийскому морю, нефтяным вышкам, занимают особенное место в творчестве художника («Морская красавица», «Вечер над Каспием» и др.). Он целыми днями проводил время в море, с нефтяниками на катерах, платформах, эстакадах, вышках. Несмотря на схожий колорит этих работ, художник смог мастерски передать противоречивый характер Каспия.

Персональные выставки художника проводились в Алжире, Египте, Ливане, Сирии, Тунисе, Норвегии, Болгарии, Германии, Ираке, Кубе, Канаде, Бельгии, Франции и Японии. В настоящее время произведения выдающегося азербайджанского художника хранятся в галереях и музеях различных стран.

Заслуженный деятель искусств, лауреат государственной премии Азербайджана, народный художник Саттар Бахлулзаде скончался 14 октября 1974 года в Москве. Он похоронен в родном селе Амирджан.

в начало