новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Сегодня день памяти маэстро Ниязи.
Ниязи родился 20 августа 1912 года в Тбилиси в семье известного композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибейли, брата Узеира Гаджибейли - основоположника азербайджанской классической музыки.
Ниязи - потомок известной музыкальной династии, стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, получившим мировое признание. Формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы связано с его именем.
В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители.
Ниязи является автором опер «1920 год», «Хосров и Ширин», балета «Читра» по мотивам поэмы Р.Тагора.
Дирижировал в таких операх, как «Наргиз» М.Магомаева, «Кероглу» У.Гаджибейли, «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, «Кармен» Ж.Бизе, «Богема» Дж.Пуччини и многих других.
Маэстро Ниязи был удостоен ряда государственных наград, почетного звания Народного артиста СССР, награжден орденами и медалями.
Он скончался второго августа 1984 года в Баку.
новости в тренде