АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджанские музыканты выступят на Цинандальском фестивале классической музыки

Азербайджанские музыканты выступят на Цинандальском фестивале классической музыки

A- A+

Азербайджанские музыканты участвуют в VIII Цинандальском фестивале классической музыки, который проходит в историческом имении князя Чавчавадзе в грузинском селе Цинандали (Кахетия) с 3 по 13 сентября.

Как сообщает Report, в рамках фестиваля состоятся 23 концерта.

В первый день фестиваля состоялся концерт Пан-Кавказского молодежного оркестра под управлением известной скрипачки Лизы Батиашвили и маэстро Джанандреа Нозеды. В программу вошли Скрипичный концерт № 1 Шимановского и «Шехеразада» Римского-Корсакова.

Отметим, что музыканты Пан-Кавказского молодежного оркестра, созданного в 2019 году, ежегодно отбираются из соседних стран на конкурсной основе. В 2026 году в состав оркестра войдут молодые музыканты из Азербайджана, Армении, Казахстана, Грузии, Молдовы, Турции, Туркменистана, Украины и Узбекистана.

Оркестр даст 4 концерта в рамках фестиваля.

В общей сложности в фестивале этого года принимают участие более 300 музыкантов.

в начало