АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Пакистан выразил протест США из-за слов американского посла о Кашмире
  • Фото

Пакистан выразил протест США из-за слов американского посла о Кашмире

A- A+

Министерство иностранных дел (МИД) Пакистана выразило протест США из-за слов американского посла в Нью-Дели (Индия) о принадлежности Кашмира Индии.

Об этом говорится в заявлении дипломатического ведомства.

Демарш был вызван высказыванием главы дипмиссии США в Индии Серджио Гора во время посещения на этой неделе индийской союзной территории Джамму и Кашмир о том, что она является «важной частью Индии».

«Пакистан решительно осудил и категорически отверг характеристику Джамму и Кашмира как «части Индии». Этот регион является международно признанной спорной территорией, ожидающей окончательного решения в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и чаяниями кашмирского народа», - говорится в сообщении МИД Пакистана.

Ведомство подчеркнуло, что «безответственное заявление [посла США в Индии] противоречит давней и хорошо задокументированной позиции Соединенных Штатов по вопросу о Джамму и Кашмире, а также противоречит приверженности США верховенству международного права и Уставу ООН».

Внешнеполитическое ведомство Пакистана рекомендовало США обеспечить соответствие публичных высказываний американских официальных лиц спорному статусу Кашмира.

Отметим, что спор между Индией и Пакистаном из-за принадлежности территории Кашмира продолжается с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Сейчас в Кашмире нет официальной государственной границы.

в начало