АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Скандал на чемпионате Азербайджана по шахматам - вмешался Апелляционный комитет

Скандал на чемпионате Азербайджана по шахматам - вмешался Апелляционный комитет

A- A+

Пересмотрен результат партии между Аян Аллахвердиевой и Туркян Мамедьяровой, состоявшейся в первом матче полуфинального этапа чемпионата Азербайджана по шахматам.

Как сообщили в Федерации шахмат Азербайджана, в поединке, прошедшем 17 февраля, по решению судейской коллегии партия была засчитана в пользу Т.Мамедьяровой, поскольку А.Аллахвердиева дважды выдвинула необоснованные претензии.

Не согласившись с этим решением, А.Аллахвердиева обратилась в Апелляционный комитет чемпионата Азербайджана.

Апелляционный комитет изучил видеозапись партии и последовательность ходов. В соответствии с действующими правилами Международной шахматной федерации (FIDE) протест А.Аллахвердиевой был удовлетворён.

Согласно решению Апелляционного комитета, победа Т.Мамедьяровой отменена, а результат первой партии между сторонами официально оформлен как ничья.

Т.Мамедьярова заявила, что согласна с решением Апелляционного комитета.

в начало