АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Верну деньги всем, кроме одного: сын экс-банкира сделал заявление в суде Баку

Верну деньги всем, кроме одного: сын экс-банкира сделал заявление в суде Баку

A- A+

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось рассмотрение уголовного дела Ислама Юсифова, сына бывшего руководителя филиала Texnikabank Зала Юсифова, и его друга Ильхама Аббасова. Их обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 1,2 млн манатов.

Как сообщает Oxu.Az, на заседании под председательством судьи Гюнель Самедовой подсудимый отверг обвинения и заявил, что намерен возместить ущерб потерпевшим, за исключением Гюндуза Солтанзаде.

По словам Юсифова, Солтанзаде давал ему деньги под проценты, однако задолженность была полностью погашена.

Потерпевший, в свою очередь, заявил, что передал подсудимому более 300 тысяч долларов для участия в тендере на строительство школы, но за четыре года не получил деньги обратно. Он требует возместить 308 тысяч долларов и утверждает, что предоставил следствию подтверждающие аудиозаписи.

Другой потерпевший, Кянан Аскеров, оценил ущерб в 275 тысяч манатов, заявив, что Юсифов пытался продать ему недвижимость, принадлежавшую другому лицу.

Рашад Гасымов сообщил, что передал подсудимому 55 тысяч манатов за нежилое помещение. Из этой суммы ему вернули только 15 тысяч.

Согласно обвинению, Юсифов также получал деньги под предлогом содействия освобождению заключённого, трудоустройства в Администрацию Президента, продажи недвижимости и поставки смартфонов.

Ему предъявлено обвинение по статье 178.4 УК Азербайджана (мошенничество в особо крупном размере), а Ильхаму Аббасову — по статье 178.2.3.

Отметим, что Ислам Юсифов ранее уже был осуждён по делу, связанному с деятельностью его отца. В 2010 году Зал Юсифов получил 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следующее судебное заседание назначено на 9 декабря.

в начало