АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане вступили в силу новые правила временного хранения товаров
  • Фото

В Азербайджане вступили в силу новые правила временного хранения товаров

A- A+

В Азербайджане установлены новые правила временного хранения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу. Соответствующий закон, принятый 19 июня в связи с внесением изменений в Таможенный кодекс, вступил в силу 3 сентября.

Согласно документу, товары будут размещаться на складе временного хранения на основании упрощенной декларации, представляемой физическим лицом, и акта, составляемого таможенными органами. Срок хранения будет определяться с учетом характеристик товаров, но не сможет превышать один месяц.

При этом продовольственные товары, ввозимые физическими лицами сверх установленного лимита и не предназначенные для производственных или коммерческих целей, не подлежат размещению на складе временного хранения. В таком случае по выбору владельца они должны быть возвращены с таможенной территории либо уничтожены в присутствии должностного лица таможенного органа.

Для товаров, ввоз которых на таможенную территорию запрещен, но которые невозможно немедленно вывезти, предельный срок хранения составляет трое суток.

В течение срока хранения физическое лицо сможет получить товары после уплаты необходимых таможенных платежей и, при необходимости, предоставления лицензии или разрешительного документа, вернуть их с таможенной территории либо отказаться от них в пользу государства. За хранение будет взиматься таможенный сбор в размере, установленном соответствующим органом исполнительной власти.

Декларация временного хранения

Иностранные товары, представленные таможенным органам, будут размещаться на временное хранение на основании декларации временного хранения. Одновременно с ней будут представляться документы, перечень которых определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Декларацию смогут подавать лицо, ввезшее товары на таможенную территорию, его представитель, лицо, ответственное за перевозку товаров после их ввоза, лицо, помещающее товары под соответствующую таможенную процедуру, а также владелец места хранения или одно из лиц, осуществляющих деятельность в свободной зоне.

В качестве декларации временного хранения также может приниматься краткая импортная декларация либо заменяющие ее транспортные документы - в зависимости от полноты содержащихся в них сведений.

Документ будет использоваться, в частности, при подтверждении ввоза товаров, при их представлении таможенным органам, а также при помещении товаров под другую таможенную процедуру или их реэкспорте. Для товаров, перевозимых по специальной таможенной процедуре транзита, в качестве декларации временного хранения будет приниматься транзитный документ. После завершения транзита будет представляться декларация временного хранения.

Исправления в поданную декларацию, как правило, могут вноситься по обращению декларанта. Однако это не допускается после уведомления таможенными органами о намерении проверить товары либо после установления недостоверности сведений, указанных в декларации.

Декларация аннулируется по обращению декларанта, а также в случае, если заявленные товары не были представлены таможенным органам в течение одного месяца.

Условия временного хранения

Временное хранение иностранных товаров будет осуществляться без уплаты ввозных таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость при импорте и акцизов, а также без применения мер торговой политики. Товары будут находиться на складах временного хранения, соответствующих установленным требованиям, либо в других местах хранения, согласованных с таможенными органами, и под таможенным контролем.

Таможенные органы смогут потребовать от владельца товара предоставления обеспечения на случай возникновения таможенного долга. При этом для сохранения товаров допускается проведение обычных операций, однако изменение их внешнего вида и технических характеристик не разрешается.

Владелец склада временного хранения несет ответственность за недопущение уклонения товаров от таможенного контроля и выполнение обязательств, связанных с их хранением.

Если хранение товаров на складе временного хранения невозможно, а до истечения установленного срока они не были помещены под другую таможенную процедуру или реэкспортированы, дальнейшее распоряжение ими осуществляется в установленном порядке.

С согласия таможенных органов товары смогут перемещаться между различными складами временного хранения под таможенным контролем. Перечень таких складов, включая другие согласованные места хранения, будет публиковаться на официальном интернет-информационном ресурсе и постоянно обновляться.

Срок временного хранения

Общий срок временного хранения товаров не должен превышать четырех месяцев. При этом для отдельных категорий товаров соответствующий орган исполнительной власти может установить более короткий срок с учетом их свойств и характеристик.

Конкретный срок будет определяться таможенным органом с учетом характеристик товаров, используемого транспортного средства и времени, необходимого для представления таможенной декларации. В случае мотивированного обращения декларанта этот срок может быть продлен, но только в пределах установленного четырехмесячного периода.

До истечения срока хранения товары должны быть помещены под другую таможенную процедуру либо реэкспортированы.

Законопроект впервые был представлен на заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству 29 апреля.

Выступивший на заседании председатель Государственного таможенного комитета Шахин Багиров заявил, что среди основных целей документа - дальнейшее развитие транзитного потенциала Азербайджана, содействие развитию института надежного партнерства, расширение упрощений в таможенных операциях и применение современных и гибких подходов к таможенному контролю.

Media.az - Новости Азербайджана - В Азербайджане вступили в силу новые правила временного хранения товаров

Среди других предусмотренных изменений - внедрение принципа «одна электронная декларация» при мультимодальных перевозках, интеграция в международные транзитные системы и цифровизация транзитных операций.

Кроме того, предусматривается расширение сферы применения статуса Уполномоченного экономического оператора, совершенствование института таможенного представительства, перевод административных актов в электронную форму, расширение электронного документооборота и внедрение концепции Центров содействия торговле.

Также уточняются правовые основы таможенного контроля и аудита. Отдельные правила предусматривают механизмы соразмерности, обоснования, документирования, видеосъемки и обжалования при осуществлении таможенного контроля.

По оценке разработчиков, новая редакция Таможенного кодекса создаст правовую основу для перехода к более гибкой, прозрачной и ориентированной на бизнес модели таможенного регулирования, повышения эффективности внешнеторговых операций и расширения транзитных и логистических возможностей Азербайджана.

Источник: Trend

в начало