новости в тренде
В Азербайджане выросли цены на сигареты.
Как сообщает Trend, на азербайджанском рынке произошло ощутимое повышение оптовых цен на широкий ассортимент табачной продукции.
Ожидается, что рост оптовых цен отразится на конечном потребителе, приведя к увеличению розничной стоимости сигарет в среднем на 30-40 гяпиков.
В список подорожавших марок вошли: Winston Xstyle Blue, Winston Xstyle, Winston Silver, Xstyle Caster, Winston Xstyle Dual, Winston XS Silver, Sobranie Blue, Sobranie White, Sobranie Black, Sobranie Caster Line, Sobranie Compact Blue, Sobranie Compact Caster, LD Club Platinum, Winchester Blue KS, Kent Nano Silver, Rothmans Demi Silver, Pall Mall Nano White, Dunhill Golden, а также другие популярные марки сигарет.
Между тем, как передает Modern.az, стоимость одной пачки сигарет в среднем повысилась на 30-50 гяпиков. Например, Magna, ранее стоившая 2 маната 60 гяпиков, теперь продается за 2 маната 90 гяпиков; Pall Mall подорожал с 3 манатов 10 гяпиков до 3 манатов 40 гяпиков; LD вырос с 3 манатов до 3 манатов 30 гяпиков; Winston - с 4 манатов 20 до 4 манатов 80 гяпиков; Kent - с 4 манатов 40 до 4 манатов 80 гяпиков; Sobranie - с 4 манатов 70 до 5 манатов 10 гяпиков; Want - с 3 манатов 10 до 3 манатов 40 гяпиков.
В киосках цены примерно на 20 гяпиков выше, чем в магазинах.
По словам продавцов, новые цены действуют уже три дня.
Напомним, что с 1 января в Азербайджане увеличены акцизы на табачные изделия: для вдыхания без сжигания - с 16 до 25,5 маната за тысячу штук, на остальные виды курительного табака - с 22 до 162 манатов за килограмм при местном производстве и с 30 до 170 манатов при импорте.
новости в тренде