новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Инновации и стартапы, прежде всего, возникают из конкретных потребностей.
Об этом сказал директор департамента по связям с общественностью и коммуникациям, руководитель пресс-службы Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) Шахин Алиев на панельной сессии «Цифровая трансформация: медиа, социальные сети и новые модели коммуникации» в рамках форума QAFQAZ MEDİA -2026.
«Поэтому перед разработкой любого решения необходимо определить, какую проблему оно должно решить и кому будет полезно. В сфере медиа важно сначала понять, какие задачи цифровая трансформация должна решить, и только затем выбирать подходящие инструменты искусственного интеллекта или разрабатывать новые стартапы. Если создавать продукт без анализа реальных потребностей аудитории, он может оказаться невостребованным.
Стартап — это также бизнес, цель которого заключается в создании ценности и получении дохода. Поэтому необходимо изучать потребности журналистов и медиаорганизаций, проводить опросы и определять, какие цифровые решения действительно необходимы отрасли.
В Азербайджане действует ряд организаций, поддерживающих инновационную экосистему, в том числе SABAH Hub, Центр инноваций ASAN xidmət и Агентство инноваций и цифрового развития. В составе Агентства работает инновационная команда из 35 человек, которая анализирует обращения организаций и граждан и содействует разработке решений для цифрового развития», - отметил Алиев.
Зулейха Исмайлова
новости в тренде