новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Сарсангское водохранилище расположено в Агдеринском районе, на реке Тертер. Построенное в 1976 году оно в основном используется для орошения сельскохозяйственных земель и регулирования водных ресурсов. Сарсангское водохранилище вместимостью около 560 млн кубометров воды является одним из важных объектов управления водными ресурсами Карабаха.
Во время оккупации армянские силы, контролировавшие Сарсангское водохранилище, использовали водные ресурсы для влияния на водоснабжение Тертера и прилегающих регионов, а также для создания экологического давления. Азербайджанская сторона в тот период заявляла, что такое использование водных ресурсов является частью политики экологического терроризма против региона.
В настоящее время на территории ведутся работы по восстановлению инфраструктуры водного хозяйства и ее эффективному использованию в будущем. Сарсанг, который некогда использовался в качестве средства давления на водные ресурсы, сегодня становится одним из символов восстановления и возрождения Карабаха.
Представляем кадры захватывающего вида на Сарсангское водохранилище, снятые Report:
Видео: Мирджавид Эминоглу и Башир Али
новости в тренде