АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Бакинское метро завершило трехэтапную реконструкцию тупика на станции «Ази Асланов»

Бакинское метро завершило трехэтапную реконструкцию тупика на станции «Ази Асланов»

A- A+

Завершена реконструкция тупика на станции метро «Ази Асланов» ЗАО «Бакинский метрополитен».

Как сообщили в пресс-службе ЗАО, работы проводились в три этапа на участке протяженностью около 280 метров.

На первых двух этапах были выполнены ремонтно-восстановительные работы, оштукатуривание и выравнивание боковых стен и пола, а также укрепление пола, стен и потолка. Перегородочные стены между средними путями полностью перестроили.

На заключительном этапе провели гидроизоляционные и штукатурные работы в потолочной части, а также нанесли специальные лакокрасочные материалы.

Согласно проекту, тупиковые пути общей протяженностью около 1 000 метров обустроены на современных железобетонных основаниях, а стрелочные устройства смонтированы на монолитных железобетонных блоках. Всего в четырехпутном тупике установлено шесть стрелочных переводов.

Работы по повышению устойчивости тупика и станции «Ази Асланов» проводятся в рамках мероприятий по реализации Государственной программы на 2025-2030 годы.

Тупиковые пути необходимы для ночной стоянки поездов, регулирования движения, обеспечения коротких интервалов между составами, а также проведения осмотров и технического обслуживания.

В результате длительной эксплуатации и сложных гидрогеологических условий грунтовые воды оказали существенное воздействие на конструкции тупика станции «Ази Асланов», вызвав эрозию стен.

в начало